12:36 Окт. 21, 2014 2435
Возбуждено уголовное дело по факту авиакатастрофы в аэропорту Внуково
Около полуночи во Внукове частный самолёт при взлёте задел крылом снегоуборочную машину. Погибли все, кто находился на борту: президент французской нефтегазовой компании Total Кристоф де Маржери и трое членов экипажа.
Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), по факту авиакатастрофы в аэропорту Внуково.
По предварительным данным, 20 октября 2014 года примерно в 23 часа 57 минут в аэропорту Внуково-3 при взлете четырехместный самолет Фалькон-300, следовавший рейсом Москва-Париж, задел автомобиль спецтехники, загорелся и рухнул на взлетно-посадочную полосу. В результате крушения 3 члена экипажа и пассажир – президент французской компании «Total» Кристоф де Маржери - погибли.
В настоящее время следственно-оперативной группой производится осмотр места происшествия с участием представителей МАК, изымаются технические документы на воздушное судно и пробы топлива из заправщика, допрашиваются в качестве свидетелей сотрудники аэропорта Внуково. Организован комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств и причин крушения.
В числе приоритетных версий случившегося следствие рассматривает ошибку диспетчеров и действия водителя снегоуборочной машины. Кроме того, также будут проверены версии неблагоприятных погодных условий и ошибки пилотирования.
В настоящее время уже установлено, что водитель снегоуборочной машины находился в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, возможно, будет принято решение об отстранении ряда сотрудников аэропорта от выполнения обязанностей на период расследования уголовного дела.
Руководитель управления В.И. МаркинОригинал
Александр Бастрыкин выехал на место авиакатастрофы самолета Фалькон-300
Учитывая большой общественный резонанс, вызванный авиакатастрофой самолета Фалькон-300 во Внуково, в которой погиб руководитель одной из крупнейших в мире нефтяных компаний Кристоф де Маржери и трое членов экипажа, на место происшествия выехал Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Он проведет оперативное совещание со следственно-оперативной группой и представителями всех служб, привлеченных к расследованию авиапроисшествия. Необходимо отметить, что с первых минут возбуждения уголовного дела
Следственным комитетом принимается исчерпывающий комплекс неотложных следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств и причин произошедшего, чтобы установить и привлечь к уголовной ответственности всех виновных в случившейся трагедии. О проводимом расследовании Следственный комитет будет максимально открыто и оперативно информировать общественность, учитывая при этом интересы следствия и нормы уголовно-процессуального законодательства.
Руководитель управления В.И.Маркин
Оригинал
-
16:17 Дек. 14, 2015
15850
-
16:21 Сен. 4, 2015
8317
Ростуризм объявил финалистов конкурса «Туристический бренд России»
-
19:00 Июль 8, 2015
9118
-
11:50 Июль 7, 2015
6524
-
17:40 Май 9, 2015
7361
Речь президента РФ Владимира Путина на Параде Победы в Москве
-
15:26 Апрель 30, 2015
6270
Дептранс о дорожных перекрытиях в Москве в майские праздники
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- Telegramgovoritmskbot
- Письмо[email protected]


