Ветеран спецназа КГБ осудил «Мемориал» за публикацию данных сотрудников НКВД

11:45 Ноя. 25, 2016

Фото РИА Новости

Ранее правозащитное общество опубликовало базу из 40 тысяч досье работников органов государственной безопасности СССР.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» ветеран группы специального назначения КГБ СССР Валерий Киселёв назвал «Мемориал» вредной организацией. По его мнению, работа правозащитного общества разобщает население России.

«Раскол общества и так у нас происходит. А увеличение раскола за счёт того, чтобы вспоминать, что наши деды кому что правильно или неправильно показали в своей жизни – это большая проблема. Я вообще считаю их («Мемориал» – прим.ГМ) вредной организацией для российского общества. И их труд тем более», - сказал Киселёв.

По его словам, репрессии были продолжением классовой борьбы, и этот процесс должен был закончиться победой пролетариата.

«Сталин выполнял те задачи, которые перед ним стояли: уничтожить, расстрелять, к сожалению, огромное количество повинных, неповинных людей, но это происходило во благо 90% населения России», - добавил ветеран спецназа КГБ.

Напомним, источником для базы «Мемориала» стали приказы Народного комиссариата внутренних дел СССР по личному составу. В справочнике приведены номера и даты приказов о присвоении спецзваний и об увольнении из НКВД, сведения о занимаемой на момент увольнения должности, а также информация о полученных государственных наградах.

В октябре правозащитное общество «Мемориал» внесли в реестр иностранных агентов по решению Минюста. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено