Минэкономразвития допускает частичную разморозку пенсионных накоплений в 2018 году

12:14 Ноя. 25, 2016

Как заявил замглавы ведомства Олег Фомичёв, её необходимо увязать с новой пенсионной концепцией.

 «Я считаю, что у нас есть все возможности, даже после ряда принятых краткосрочных решений, вернуться на ту траекторию, на которую встали. Пути не закрыты», – сказал Фомичёв.

Он отметил, что предложенная Минфином и ЦБ новая концепция пенсионного обеспечения «вполне рабочая», позволяет решать то, что сейчас не могут совместно решить обязательная накопительная и распределительная части пенсионной системы.

«Проблема накопительной части сейчас по большому счёту одна — это мораторий. Есть обоснованные опасения, что в полном объёме восстановить средства, которые сейчас заморожены, в размере 6% и направить в обязательную накопительную компоненты вряд ли в 2017, 2018 и 2019 году возможно. Наше предложение — начать частичную разморозку в размере 1-3%, может быть в последующем отказаться от доведения до всех 6%», — сказал Фомичёв.

Он добавил, что пока нельзя принимать решение об отмене накопительного элемента в обязательном пенсионном страховании, поскольку это будет «огромным ударом по доверию ко всей политике государства в части пенсионных сбережений».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено