Госдума выступила против спецзнаков для водителей старше 75 лет

13:09 Дек. 2, 2016

Ранее глава района Арбат заявил, что намерен внести такое предложение.

По словам главы района Евгения Бабенко, чаще всего водители, которым больше 75 лет, совершают поездки летом на дачу, а зимой транспортное средства не используют, поэтому навыки теряются. Как уверены власти Арбата, специальные знаки помогут предостеречь автомобили на дороге.

Между тем, член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Старовойтов заявил НСН, что более эффективной мерой для профилактики ДТП с участием пожилых людей будет частое медицинское обследование.

«После 75 лет моторика и другие показатели реакции, которые могут повлиять на управление автомобилем, существенно нарушаются. Огромное количество автолюбителей и в 65, и в 70 лет прекрасно ездят за рулём, не создают никаких помех и могут дать фору в плане качества управления автомобилем», - уверен собеседник.

По словам Александра Старовойтова, никто в потоке автомобилей не обращает внимание на специальные знаки, наклеенные на транспортное средство.

«ДТП с участием пожилых людей происходят в минимальном количестве по отношению ко всем ДТП, в которых принимают участие люди среднего возраста и совсем молодые. Я не очень понимаю, какую реакцию хочет получить от всех остальных автолюбителей глава района», - пояснил НСН Старовойтов.

Это не единственное нововведение, которое ожидает автомобилистов. Так, со 2 декабря увеличилась стоимость парковки на некоторых московских улицах. Например, в центре, на Неглинной, Малой Бронной и Петровке, она возросла до 200 рублей в час. А с 26 декабря расширится и зона платных парковок. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено