В Роскосмосе аварию «Прогресса» связывают с неполадками в конструкции грузовика

17:45 Дек. 2, 2016

Сергей Савостьянов/ТАСС

Источник радиостанции «Говорит Москва» в госкорпорации сообщил, что первичные итоги расследования свидетельствуют о стабильной работе двигателя и системы управления ракеты-носителя «Союз-У».

«Получили расшифровки ТМИ (телеметрической информационной системы - прим. ГМ) по 3-й ступени, к двигателю РД 0110 вопросов нет. К системе управления ракеты-носителя также нет вопросов, все команды выдавались штатно по циклограмме, метки о прохождении команд получены. С тревогой смотрим в сторону грузового корабля нового поколения Прогресс-МС», — сообщил собеседник радиостанции.

Накануне не удалось вывести на орбиту запущенный с космодрома «Байконур» космический грузовик «Прогресс МС-04». Он должен был доставить на Международную космическую станцию более 2 тонн различных грузов, в том числе продовольствие и новогодние подарки. Связь с «Прогрессом» была потеряна на высоте около 190 км над Республикой Тува. Большинство обломков сгорели в плотных слоях атмосферы.

Сообщалось, что уцелевшие фрагменты корабля могли упасть в 60-80 км западнее Кызыла в малонаселённой местности. Группы МЧС обследовали территории, однако обломков не нашли.

Унифицированная ракета-носитель (РН) среднего класса «Союз-У» разработана на базе РН «Союз» и эксплуатируется с 1973 года. Предназначена для выведения на околоземную орбиту транспортных кораблей по программе Международной космической станции, а также автоматических космических аппаратов различных типов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено