Российских студентов предлагают тестировать на экстремизм

11:06 Дек. 8, 2016

Фото Сергей Карпов/ТАСС

Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) совместно с МВД разрабатывает анкету для проверки средних специальных учебных заведений и вузов на экстремизм.

Уполномоченный по правам студентов РФ, председатель Российского союза студентов Артём Хромов отметил в интервью радиостанции «Говорит Москва», что действия правоохранителей продиктованы их обязанностью выявлять экстремистские и террористические настроения, в том числе, среди молодёжи. Однако пока, по его словам, реализация этой идеи не ясна.

«Понятно, почему они ищут различные механизмы. Но здесь возникают вопросы: кому будет  доступна эта информация, каким образом будет проводиться это анкетирование, будут ли указываться персональные данные и, наконец,  какие меры будут приниматься к тем кто, потенциально окажется экстремистом, в чём будут заключаться профилактические действия. Поэтому чтобы сделать определённые выводы, надо подождать, когда будет разработан сам документ», - сказал Хромов.

По его словам, на данный момент подобное тестирование может проводиться исключительно на добровольной основе. Для обязательного анкетирования необходимо изменить учебные программы и внести правки в образовательные стандарты.

Как сообщила ведущий консультант управления мониторинга, анализа и прогноза ФАДН Валентина Лаза, тестирование планируется проводить при подаче документов абитуриентами либо на 1-м курсе. По данным СМИ, в пилотном режиме проверки студентов на экстремизм будут запущены в Москве, а позже распространены на всю Россию. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено