Захватчиками ливийского самолёта могут быть беженцы

14:47 Дек. 23, 2016

Фото РИА Новости

Такое предположение сделал заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Дмитрий Егорченков.

Как сообщил он радиостанции «Говорит Москва», угонщики могут попросить предоставить им политическое убежище на Мальте. По его словам, сейчас Ливия охвачена «хаотической войной всех против всех». Кроме того, через эту страну проходит поток беженцев в Европу.

«Захватившие самолёт якобы потребовали, чтобы их отвезли на Мальту, и не выдвигали пока каких бы то ни было политических требований, не производили обычных для радикалов, похожих на ИГ, действий. Всё говорит, что причины, стоящие за этим угоном, вполне могут быть социально-экономические. Люди попытались таким способом решить возможность своего переезда в Евросоюз», - сказал Егорченков.

Напомним, самолёт принадлежит ливийской компании Afriqiyah Airways. На борту находятся 118 человек. По предварительной информации, двое угонщиков угрожали взорвать лайнер. Их требования пока не известны. Самолёт приземлился на Мальте.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено