«Коммерсант» сообщил о необычном росте биржевых цен на бензин

10:07 Янв. 17, 2017

Фото: Интерфакс

Цены продолжили расти после новогодних праздников, несмотря на стандартное зимнее снижение оптовых цен из-за падения спроса.

Ситуацию усугубляют несколько факторов. Из-за снижения пошлин увеличивается привлекательность экспорта, на нескольких НПЗ идут масштабные ремонтные работы, а производство бензина, в частности «Газпром нефтью», снизилось в январе на 21,5% по сравнению с декабрьскими показателями.

Эксперты уверены, пишет «Коммерсант», что в скором времени компаниям придётся повысить цены, и ожидают резкого роста цен при розничной продаже бензина.

Однако эксперт в сфере ТЭК, профессор РАНХиГС Иван Капитонов сказал радиостанции «Говорит Москва», что подобные повышения наблюдаются ежегодно и никакого удивления не вызывают.

«Сейчас мы в течение ближайших двух месяцев будем наблюдать сезонный рост спроса на бензин и в результате, конечно же, увеличение цен. Плановые ремонты случаются в каждом году и тоже способствуют повышению цен. В дальнейшем, к ноябрю этого года, будет некоторое снижение. Сейчас очень сложно спрогнозировать, насколько вырастет цена. Предположительно, останемся в границах инфляции», - заявил эксперт.

По данным Московской топливной ассоциации, АИ-92 за прошлую неделю подорожал на 14 коп., до 35,76 руб. за литр топлива, АИ-95 — на 16 коп., до 38,78 руб. за литр.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено