В Москве запустили экспериментальную подсветку на пешеходных переходах

12:36 Янв. 18, 2017

Фото Mos.ru

Теперь зелёным, жёлтым и красным цветом загорается не только сигнал светофора, но и опора, на которой он установлен. Кроме того, дополнительная подсветка появится и у знаков перехода.

Как сообщил ТАСС глава общественного движения «Союз пешеходов» Владимир Соколов, это нововведение повысит безопасность на дорогах.

«К сожалению, даже в Москве, где, в принципе, улицы освещены, требуется подсветка пешеходных переходов. Очень много переходов, которые, к сожалению, не попадают в зону максимальной освещенности. Г-образные опоры, которые освещают зону пешеходного перехода, позволяют пешеходу себя чувствовать более безопасно. Статистика говорит о том, что на регулируемых пешеходных переходах, там, где есть светофор, сбивается почти в два раза больше людей, чем на нерегулируемых. Поэтому, конечно, дублирование поможет части водителей принять правильное решение, вовремя остановиться», — сказал Соколов.

Экспериментальная система освещения появилась в Москве на пяти светофорах. В случае успеха проект распространят и на другие переходы. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено