Захарова заявила о необходимости добиться объяснений от Facebook из-за блокировки RT

18:00 Янв. 19, 2017

Ранее телеканал RT сообщил, что Facebook заблокировал каналу возможность публиковать сообщения, содержащие ссылки, картинки и видео, на англоязычной странице телеканала в социальной сети до 10.25 мск 21 января.

Таким образом, запрет распространяется на время, когда состоится инаугурация избранного президента США Дональда Трампа.

«Необходимо дождаться официальных ответов от организаций, которые вам заблокировали соответствующую трансляцию», — сказала Захарова на брифинге в Москве.

Она порекомендовала телеканалу составить список нарушений, которые имели место, и направить в специализированные структуры соответствующий доклад или соответствующие материалы с просьбой дать им оценку и настаивать на том, чтобы был направлен ответ.

«Проблема знакома, она имеет особо ярко выраженную направленность в отношении России, здесь понятно, к сожалению. Соответственно, нужно добиться получения от этих структур объяснения того, что происходит», — добавила Захарова.

Официальный представитель МИДа также подчеркнула, что «все те объяснения, которые канал получит от указанных ресурсов, социальных сетей и компаний должны лечь в основу писем и обращений в международные профильные организации».

Запрет, по данным канала, появился после трансляции пресс-конференции президента США Барака Обамы. Позднее в уведомлении от Facebook, полученном RT, говорилось, что причиной временной блокировки сообщений телеканала RT в соцсети Facebook стала жалоба, поступившая от одного из подразделений проекта «Радио Свобода».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено