В профсоюзе дальнобойщиков не видят смысла в поднятии тарифа «Платона»

17:04 Янв. 24, 2017

Фото РИА Новости

Главный редактор журнала «Дальнобойщик», председатель профсоюза «Дальнобойщик» Валерий Войтко отметил, что компания-оператор не смогла в прошлом году собрать все заявленные средства.

«По нашей статистике в ряде регионов до 70-80 процентов машин "Платон" просто не оплачивали. Возникает резонный вопрос: если вы не собрали то, что надо было собрать, а имеет ли смысл повышать этот тариф? Обеспечьте ту самую заявленную собираемость. Может вполне оказаться, что повышать ничего не надо. Тех денег хватит», — пояснил Войтко в беседе с корреспондентом радиостанции «Говорит Москва».

В то же время он отметил, что повышение тарифа было неизбежно, но пока ни Минфин, ни компания-оператор не представили обоснованность поднятия тарифа.

Ранее стало известно, что правительство поручило Минтрансу повысить тариф по системе «Платон». Глава ведомства Максим Соколов заявил, что будет проработан вариант однократного удорожания проезда большегрузов.

«Платон» действует с 2015 года. По этой системе взымается плата с машин тяжелее 12 тонн за проезд по федеральным трассам. В настоящее время действует льготный тариф — 1 рубль 53 копейки за километр.

Министр транспорта заявлял о планах увеличить стоимость до 3 рублей 6 копеек.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено