В отрасли рассчитывают на уход с рынка неадекватных таксистов после введения властями нового стандарта

20:59 Янв. 26, 2017

Фото РИА Новости

Ранее в Москве был задержан водитель сервиса «Яндекс.Такси», вытолкнувший двухлетнего ребёнка из машины за то, что тот якобы испачкал ногами сиденье. Мальчика госпитализировали с сотрясением мозга.

Председатель общественного движения TAXI 2018 Станислав Швагерус, отвечая на вопрос радиостанции «Говорит Москва», выразил надежду на то, что подобные происшествия прекратятся с введением столичным правительством новых стандартов регулирования таксомоторного рынка.

«На заседании президиума правительства Москвы было объявлено о подготовке целого пакета поправок в региональное законодательство. Он включает в себя и правила, по которым агрегаторы будут давать всю необходимую информацию, и стандарты по профессиональной подготовке водителей. Всё это дело будет принято нормативно-правовыми актами правительства Москвы, и такой процесс сейчас начнётся – наведение порядка на рынке», - уверен Швагерус.

По его словам, особое внимание здесь уделяется вопросу профессионализма водителей.

«Будет принята система стандартов, которые будут описывать практически все аспекты деятельности такси, и те, кто будут их соблюдать, получат преференции со стороны столичного правительства. Согласно одному из постановлений, агрегаторы такси будут обязаны передавать данные, в том числе и о водителе. Это дисциплинирует и заставит по-другому относиться к установлению тарифов, а также минимизирует использование агрегаторами нелегальных извозчиков», - считает собеседник радиостанции.

Заместитель мэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов в ходе заседания правительства Москвы сообщил о принятии постановления, согласно которому агрегаторы такси будут передавать в единую информационно-навигационную систему столицы комплексные данные о поездках.

«Эти меры направлены на безопасность поездок в городском такси и немедленном реагировании городских служб и правоохранительных органов, в случае возникновения нестандартных ситуаций», - подчеркнул он.

По словам заммэра, городские власти уже договорились о передаче данных с ведущими агрегаторами. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено