Общественники соберут подписи под обращением к Путину против декриминализации побоев

14:16 Янв. 27, 2017

Фото facebook.com/popova.alyona

Сегодня Госдума одобрила в третьем, окончательном чтении законопроект, отменяющий особые условия наказания за побои со стороны близких родственников.

Предприниматель, общественный деятель, участница пикетов против принятия данных поправок Алёна Попова назвала в интервью радиостанции «Говорит Москва» этот законопроект катастрофой.

«Ничьё человеческое  достоинство не может быть унижено, насилие недопустимо. Единственное, что сейчас можно сделать, хотя шанс очень маленький, но сдаваться  не стоит, это защитить проект от подписи президента – собрать реальное обращение граждан,  чтобы президент не подписывал», - сказала Попова.

Она выразила сожаления по поводу того, что в окончательной редакции не были учтены поправки, переводящие повторное правонарушение в сферу публичного обвинения. «Сейчас это будет сферой частного обвинения, то есть вы сами находите адвоката, собираете деньги и защищаете себя в суде. И давайте представим, что речь идёт не только о женщине, а о пенсионере, которого избили», - добавила Попова.

Она уверена, что принятые поправки увеличат латентность таких преступлений. По её мнению, женщины и дети станут чаще замалчивать случаи насилия в семье.

На сегодняшнем заседании Госдумы документ поддержали 380 депутатов, выступили против - 3. По новому регламенту, побои в отношении членов семьи и других близких лиц будут отнесены к административным правонарушениям. Сейчас за такие действия предусмотрено наказание в виде обязательных работ, ограничения или лишения свободы до двух лет. Повторное насилие будет наказываться согласно нормам уголовного законодательства.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено