Эксперт назвал заявления Лукашенко политическими вбросами перед переговорами с Путиным

13:32 Фев. 3, 2017

Фото Николай Петров/ТАСС

По словам заместителя директора Института стран СНГ Владимира Жарихина, президент Белоруссии таким образом пытается создать условия, в которых можно будет договориться о снижении задолженности за газ.

«Это всё вбросы, чтобы поднять в России волну: ах, это наш последний союзник, зачем мы его обижаем, надо скостить половину долга, а то он убежит на Запад, высоко поднимая ноги. Это некрасивая пиаровская политическая компания со стороны белорусского руководства, под которой, будем говорить прямо, шкурнические интересы», - сказал эксперт в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Он также подчеркнул, что правильнее всего будет игнорировать заявления президента Белоруссии.

«Я называю эти ежегодные упражнения Лукашенко бегом на месте в сторону Запада. Это очень некрасивый торг со стороны Лукашенко, который ставит под сомнения наши союзнические отношения. Мне кажется, самый правильный ответ – не обращать внимания. Тогда он задумается о том, что его игрища ни к чему не приводят», - заключил Жарихин.

Во время общения с журналистами президент Белоруссии заявил, что страна обойдется без российской нефти в случае сокращения поставок. «Зачем хвататься за живое, зачем нас брать за горло? Ну, понятно же, что без российской нефти мы обойдёмся. Это несопоставимо, если на одной чаше независимость, а на другой — российская, иранская, азербайджанская или американская нефть», - сказал Александр Лукашенко.

Кроме того, он поручил возбудить уголовное дело против главы Россельхознадзора. С чем это связано, пока не уточняется. «Я скажу главное: первое — все эти Данкверты — люди заинтересованные, у каждого огромная латифундия, они сами являются производителями того или иного продукта или крышуют или где-то работают, или собственниками. Они конечно по качеству и цене не могут конкурировать с белорусской продукцией. Теперь вы понимаете, почему устанавливаются вот эти барьеры», — заявил президент Белоруссии.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено