Политолог: Лукашенко пошёл ва-банк

17:12 Фев. 3, 2017

Фото РИА Новости

Ранее президент Белоруссии на фоне решения ФСБ РФ о создании погранзоны сделал ряд резких заявлений в адрес России.

Так, в частности, Александр Лукашенко рассказал о коррупции в РФ и «наплевательском отношении» к Белоруссии, призвал возбудить уголовное дело против главы Россельхознадзора Сергея Данкверта и заявил, что Белоруссия «обойдётся без российской нефти».

Как отметил в эфире радиостанции «Говорит Москва» ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований Олег Неменский, Лукашенко во многом не блефует.

«То есть он сейчас пошёл ва-банк. Но, конечно, никакого вопроса о том, что Белоруссия может свободно прожить без российской нефти, не стоит. У Белоруссии сейчас довольно тяжёлая экономическая ситуация, при этом 60 процентов выручки от экспорта Белоруссии – это продукты нефтепереработки, которые она может так хорошо продавать именно потому, что ей поставляется нефть Россией по довольно низким ценам», - уверен Неменский.

По его словам, Лукашенко добивается активного переговорного процесса, на котором он сможет получить хоть какие-то уступки.

«Понятно, что сейчас он выдвигает требования гораздо более масштабные, чем просто реалистичные, но это правило торга, и, к сожалению, отношения между нашими странами уже давно идут по этому правилу», - добавил собеседник радиостанции.

В Кремле отреагировали на критику Лукашенко, призвав его решать вопросы «в спокойной манере». Там также подчеркнули, что решение о создании пограничной зоны вдоль российско-белорусских рубежей соответствует всем международным договорам.

12 февраля в Белоруссии вступит в силу указ о пятидневном безвизовом режиме для граждан 80 стран при пересечении госграницы в аэропорту Минска. Данное решение белорусских властей послужило причиной организации погранзоны для «создания необходимых условий охраны государственной границы России».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено