В театре Моссовета рассказали о последнем творческом порыве Тараторкина

12:58 Фев. 4, 2017

Фото Вячеслав Прокофьев/ТАСС

72-летний актёр умер сегодня после тяжёлой болезни.

Режиссёр театр им. Моссовета Ольга Анохина в интервью радиостанции «Говорит Москва» рассказала о последней роли актёра в пьесе Зорина «Римская комедия».

«Я помню это последний спектакль, последняя новая роль - Дион. С каким вдохновением он репетировал! И с каким вдохновением и творческим порывом последним он эту роль играл. Незабываемо», - добавила режиссёр.

Она поделилась, что смерть Георгия Тараторкина - невосполнимая утрата для творческого коллектива.

«Нам трудно будет без него, очень трудно. Многие годы репертуар на нём держался. Конечно, событие, может быть, ожидаемое, потому что здоровье подводило Георгия Георгиевича. Но, конечно, для театра это огромная потеря», - сказала она.

По словам Анохиной, игра Тараторкина производила огромное впечатление.

«Я увидела его первый спектакль «Преступление и наказание», когда он сыграл после блистательного Бортникова. По-своему, оригинально, в такой жёсткой петербургской манере. И был спектакль «Они сражались за родину», где он был сказочно красив. Роль была замечательна тем, что он полпьесы молчал, он играл контуженного. Он молчал, и от его глаз, от того содержания, которое было в этих глазах, невозможно было отвлечься. Потому что понимал каждое его движение души», - заключила она.

Прощание с Георгием Тараторкиным пройдёт в театре Моссовета в понедельник.

На счету Народного артиста РСФСР десятки театральных и киноролей, самая известная из них — Родион Раскольников в «Преступлении и наказании». 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено