Причиной смерти гекконов в космосе мог стать скачок давления

20:03 Сен. 2, 2014

Об этом радиостанции «Говорит Москва» заявил руководитель эксперимента с гекконами, научный сотрудник Института морфологии человека РАМН Сергей Савельев.

«Причина гибели животных чисто техническая. Вскрытие трех гекконов показало, что в их желудках отсутствует пища, они не то, что не переваривали, они ее даже не ели. Никто там не замерз, это все сказки! Гекконы умерли примерно два дня назад из-за какого-то краткосрочного физического катаклизма, причем погибли все почти одновременно с разницей в несколько часов. Скорее всего, как-то не так сработало давление или еще что-то в системе жизнеобеспечения блока», - сказал ученый.

Он подчеркнул, что больше не намерен принимать участие в проекте. «Я заканчиваю сотрудничество в этой области, так как оно не приносит удовлетворительных результатов: слишком много технических сбоев, слишком плохая организация и слишком специфичные люди занимаются этим экспериментом», - отметил Савельев.

Он считает, что мухи-дрозофилы, летевшие на этом же биоспутнике, выжили, так как их строение сильно различается с гекконами. «У них совершенно разные кровеносная и дыхательная система, а раз так - компенсация того же скачка давления у них происходит гораздо легче», - сказал научный сотрудник.

«Пока мы, видимо, в состоянии отправлять в космос только мух-дрозофил, если, конечно, будем из них делать героев России», - добавил Савельев.

По его словам, эксперимент с погибшими гекконами уже третий в серии этих работ. «Эти животные хороши тем, что они не флотируют, то есть не летают в невесомости. Они крепятся к потолку и стенам, и таким образом избегают стресса флотирования, а значит, могли бы размножиться во время двухмесячного полета.  То есть для эксперимента было принципиально, чтобы гекконы занимались приятным сексом в космосе и потом откладывали яйца, но этого не получилось. Организаторы перенесли сам запуск с весны, когда гекконы могут размножаться, почти на осень», - поделился ученый.

Он полагает, что если бы не технический сбой, все животные нормально вернулись бы на Землю.

Космический аппарат «Фотон-М» №4 приземлился в Оренбургской области 1 сентября. Как сообщили СМИ, во время космического полета из-за переохлаждения погибли пять гекконов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено