Во ВЦИОМ удивились результатам опроса о визовом режиме с Белоруссией

17:23 Фев. 16, 2017

Фото РИА Новости

78 процентов респондентов выступили за введение виз, 16 процентов – за сохранение границы между Россией и Белоруссией лишь в качестве формальности.

Кроме того, 60 процентов опрошенных высказались против продажи Белоруссии нефти и газа по цене ниже рыночной.

Директор департамента исследований ВЦИОМ Степан Львов в эфире радиостанции «Говорит Москва» отметил, что не ожидал такого итога.

«Удивительно. Лично я не ожидал такой высокой цифры, но я думаю, что это определённый сигнал к тому, чтобы более тщательно и большее внимание уделять вопросам взаимоотношений между нашими странами, и выстраивать эффективную информационную политику и той, и другой стороне. Мы знаем, что, когда возникают такие проблемы, когда есть недопонимание, неразъяснённые ситуации выливаются в такие противостояния, как, например, сейчас на Украине», - считает Львов.

Между тем радиостанция «Говорит Москва» провела собственные опросы. В прямом эфире 62 процента слушателей выступили за введение виз белорусам, 38 процентов проголосовали против. А вот опрос в Twitter показал другие результаты. Так, к введению визового режима с Белоруссией призвали лишь 18 процентов респондентов.

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос радиостанции «Говорит Москва», заявил, что Россия не рассматривает идею введения визового режима с Белоруссией.

С 12 февраля в Белоруссии начал действовать пятидневный безвизовый режим для граждан 80 стран. Руководство ФСБ России приказало установить на российско-белорусской границе пограничную зону.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено