В СПЧ сочли справедливой критику Amnesty International в адрес России

10:37 Фев. 22, 2017

Ранее международная организация в ежегодном докладе указала на ухудшение ситуации с правами человека в нашей стране.

Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва», что многие упреки Amnesty International соответствуют позиции СПЧ.

«Мы тоже видим проблемы с медицинским обслуживанием, причём не только в колониях, но и вне колоний тоже. Поэтому наши рекомендации очень  подробные касались как раз  проблем защиты прав граждан на охрану здоровья. Мы видим и согласны с упрёками в адрес нашей ФСИН,  где, к сожалению, бывают случаи и применения пыток, и убийств даже. И по всем этим случая проводятся расследования, выносятся обвинительные приговоры. Это и нарушения, которые касаются прав детей и пациентов психо-неврологических интернатов, и положение с осуждёнными. Это нормальная работа, которая должна продолжаться», - пояснил Федотов.

По его словам, положение с правами человека ухудшается во всём мире из-за увеличения числа силовых конфликтов и перманентной борьбы с терроризмом. При этом Федотов отметил, что ни одна из стран не может оказывать давление в этой ситуации.

«Я считаю, что все страны мира школьники в одной общей школе прав человека, никто никому тут не учитель, но каждый может выступить в роли доброго однокашника и помочь писать задание. Давайте обсуждать каждый тезис, давайте обсуждать и советоваться, учитывать конкретные обстоятельства», - предложил председатель СПЧ.

По мнению представителей Amnesty International, в минувшем году российские власти проводили политику по ужесточению законодательства в сфере свободы выражения мнений. Отмечается, что наиболее ярким примером подобной политики стал пакет антитеррористических законов, известный как «пакет Яровой». Кроме того, в документе говорится о «повсеместном и систематическом применении пыток и жестокого обращения» в местах содержания под стражей и колониях в России. Отдельного упоминания в докладе удостоился Северный Кавказ. Оттуда, по словам правозащитников, «продолжала поступать информация о серьёзных нарушениях прав человека, включая насильственные исчезновения и предполагаемые внесудебные расправы во время операций силовых структур на Северном Кавказе».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено