Милонов предложил МГИМО назвать курс в честь Виталия Чуркина

12:59 Фев. 24, 2017

Фото Александр Демьянчук/ТАСС

Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров пообещал увековечить память скончавшегося постпреда России при ООН.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» член комитета Госдумы по международным делам Виталий Милонов поддержал эту идею.

«Мне кажется, что это не должна быть какая-то застывшая память. Хотя, возможно, доску мемориальную и иные формы традиционного отдания почести мы могли бы сделать. Но я бы хотел, чтобы это была живая память. Предположим, место, где готовятся юные дипломаты, школы какие-то, где есть профиль соответствующий, какие-то ученые заведения могли бы нести имя нашего замечательного дипломата», - сказал он.

Милонов также добавил, что лучше было бы назвать в честь Чуркина курс в МГИМО. При этом он подчеркнул, что окончательное решение остаётся за ученым советом и руководителем учебного заведения.

По словам собеседника радиостанции, Виталий Чуркин был наиболее выдающимся и ярким российским дипломатом своего времени.

«Безусловно, он стал в один ряд с величайшими дипломатами 20 века. Если бы подростки с самого старта своей подготовки к дипломатической карьере знали бы, что их заведение или курс назван в честь Виталия Чуркина, брали бы с него пример. Тогда, я уверен, российская дипломатия имела бы шанс вновь и вновь наполняться яркими творческими личностями», - подчеркнул Милонов.

Виталий Чуркин скончался в Нью-Йорке 20 февраля, за день до своего 65-летия. Должность постпреда он занимал с апреля 2006 года. Накануне гроб с телом доставили в Москву. Дипломата похоронят на Троекуровском кладбище.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено