Россия не сможет занять место США в Совете по правам человека при ООН

14:24 Фев. 26, 2017

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил глава Совета по правам человека при президенте Михаил Федотов.

«Россия и Соединённые штаты относятся к разным электоральным группам», — сказал он.

Россия осенью 2016 года не была переизбрана в совет ООН по правам человека. Чтобы попасть в эту организацию, России нужно баллотироваться на выборах и набрать нужное количество голосов, пояснил глава СПЧ.

Ранее стало известно, что администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность выхода из Совета ООН по правам человека. Об этом сообщил журнал Politico со ссылкой на бывших и нынешних американских чиновников. По данным журналистов, у Вашингтона вызывает вопросы критика Советом Израиля и присутствие среди членов Совета стран, которые, подчеркивает Politico, известны своими нарушениями прав человека. Например, Китай и Саудовская Аравия.

Согласно информации журналистов, глава госдепа Рекс Тиллерсон лично высказывал недоумение в связи с работой Совета, который обладает широкими полномочиями при расследовании возможных случаев нарушения прав человека.

Совет ООН по правам человека существует с 2006 года (он заменил Комиссию по правам человека ООН). Администрация президента США Джорджа Буша-младшего тогда отказалась от членства, поставив под вопрос его эффективность, учитывая участие в нём представителей недемократических режимов. При Бараке Обаме США вошли в состав Совета.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено