Экономист рассказал, кому будет выгодно увеличение НДС до 22 процентов

16:40 Март 13, 2017

Дмитрий Серебряков/ТАСС

По словам директора научно-исследовательского финансового института Владимира Назарова, такой налоговый манёвр — это способ ускорить экономический рост и изменить структуру экономики страны.

«От предлагаемого манёвра в большей степени выигрывает ненефтегазовый экспорт, те наши производства трудоёмкие, которые ориентированы на производство товаров и услуг. А без развития этих производств у нашей страны нет будущего. Хотя и другие эффекты он тоже даст: обеление, выход из тени», — сказал Назаров в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва».

Ранее Минфин высказался за снижение страховых взносов и увеличение НДС до 22%.

«Считаем возможным снизить совокупную ставку страховых взносов и перенести соответственно нагрузку на косвенные налоги. По нашим расчётам, чтобы это было нейтрально для бюджета, ставки должны составлять: 22% ставка страховых взносов, и компенсируется 22% ставки налога на добавленную стоимость», — сказал глава Минфина Антон Силуанов.

Как отметил экономист Владимир Назаров, такие меры не предусматривают увеличения налоговой нагрузки, они задумываются как бюджетно-нейтральные.

«Предприниматели, даже те, которые в тени, они всё равно вынуждены платить минимальный размер оплаты труда, платить за обналичивание, за обезналичивание. Они рискую попасть на штрафы налоговой, их сотрудники не могут взять ипотеку. Фактически они всё равно платят 17-18% налогов, а если ставка снизится до 22%, то разницы существенной не будет», — пояснил Назаров.

Что же касается инфляции, то он согласился с прогнозом, который сделал Силуанов - это  однократное примерно 2-ух процентное повышение.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено