Эксперт счёл некритичной приостановку беспошлинного ввоза российского зерна в Турцию

10:34 Март 17, 2017

Фото РИА Новости

По словам заместителя директора департамента стратегического маркетинга завода «Русагротранс» Игоря Павенского, Россия сможет реализовать остатки пшеницы и кукурузы в других странах.

Об этом он сообщил в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Это немалый объём, особенно если учесть, что сейчас уже конец сезона, дело идёт к новому урожаю, и спрос падает на внешнем рынке. Но у нас очень много регионов и стран, куда мы реализовываем. И есть потенциал – это и африканские страны, и азиатские страны, и Ближний Восток. Мы сможем продать этот объём», - сказал Павенский.

По его словам, приостановка беспошлинного ввоза российского зерна негативно скажется на Турции.

«Объём остался немаленький, им он жизненно необходим - их мукомольной отрасли, животноводству. Так как у них была засуха, они должны были увеличить импорт в этом сезоне. Это будет достаточно для них критично. Но есть надежда, что этот вопрос разрешится», - заключил эксперт.

Напомним, на импорт продукции власти Турции планируют ввести сбор в 130 процентов. На практике это означает фактическую остановку поставок. Такой информацией располагает «Коммерсантъ». Издание ссылается на Институт конъюнктуры аграрного рынка и Национальную ассоциацию экспортёров сельхозпродукции.

Турция — второй после Египта покупатель российской пшеницы. С лета прошлого года страна импортировала 2 миллиона тонн.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено