Cуд разрешил магазинам не платить зарубежным исполнителям за музыку

07:44 Сен. 8, 2014

Речь идёт о композициях, которые были записаны до 26 мая 2003 года.

Об этом пишет газета «Известия».

Как отмечает издание, такое решение российский Суд по интеллектуальным правам принял по итогам рассмотрения иска Всероссийской организации интеллектуальной собственности к «Метро Кэш энд Керри». Заявитель требовал от ответчика компенсировать ему 500 тысяч рублей за публичное исполнение 11 фонограмм западных исполнителей в магазине Metro.

За проигрывание музыки все торговые объекты перечисляют Всероссийской организации интеллектуальной собственности и Российскому авторскому обществу примерно по 3 тысячи рублей в месяц. Однако в «Метро Кэш энд Керри» с этим не соглашались. По прошествии нескольких судебных слушаний была признана правота компании.

Оказалось, что Россия присоединилась к Международной конвенции по охране прав исполнителей, изготовителей фонограмм и вещательных организаций только в 2003 году, и сделанные до этой даты записи зарубежных исполнителей под действие конвенции не попадают. Поэтому такая музыка может транслироваться в публичных местах бесплатно.

Ранее сообщалось, что суд удовлетворил иск звукозаписывающих компаний к соцсети  «ВКонтакте» более чем на 51,5 млн рублей. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено