Власти Москвы не ждут увеличения населения города после сноса пятиэтажек

10:12 Апрель 6, 2017

Фото ТАСС

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявил, что в рамках реновации жилищного фонда в столице будут применяться новые принципы проектирования.

«Увеличивается метраж, а людей фактически не добавляется. Какое-то небольшое увеличение произойдёт в разных районах, но, в целом, не произойдёт какого-то кардинального увеличения населения», — сказал Хуснуллин в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва».

Он пояснил, что раньше в столице применялся квадратно-гнездовой метод проектирования. Сейчас строительство будет вестись с учётом транспортной доступности города:

«Система градостроительного планирования построена так: мы строили отдельными кварталами, к которым были подъездные дороги, квадратно-гнездовой метод. В мире, в Нью-Йорке, в Лондоне, они делают среду, которая проникает, чтобы был не закрытый квартал, а чтобы были маленькие дорожки, чтобы первые этажи были задействованы. Сегодня мы уже по-другому подходим к проектированию: чтобы на первых этажах рабочие места появились. Кто-то, кто живёт в этом доме, будет работать там. Пусть это будет 10%, но это же прямое влияние на транспортную доступность города».

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин на заседании Госдумы представил программу сноса пятиэтажек в Москве.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено