Владимир Познер назвал Пулитцеровскую премию пропагандистской

16:04 Апрель 11, 2017

Фото РИА Новости

Ранее Пулитцеровская премия в области международной журналистики была присуждена газете The New York Times за публикации о президенте Владимире Путине, «касающиеся его усилий по распространению российского влияния за рубежом».

Журналист Владимир Познер в эфире радиостанции «Говорит Москва» призвал не удивляться произошедшему.

«То, что мы расцениваем как пропагандистские материалы – это наша точка зрения, и она совершенно необязательно должна совпадать с точкой зрения других. Это же американская премия, ей в этом году ровно 100 лет, и им совершенно всё равно, что думаем мы об их материалах. Конечно, она пропагандистская, но это же американская точка зрения, и мы не должны удивляться тому, что у них она такая. Много ли вы видите вокруг такой журналистики, которая бы соответствовала высоким этическим стандартам? К сожалению, журналистика сегодня в значительной степени превратилась в пропаганду. Эта премия в данном конкретном случае у меня вызывает отторжение».

По словам руководителя оргкомитета премии Майкла Прайда, решение выдвинуть сотрудников The New York Times было принято в связи с тем, что их материалы о президенте России заняли первые места в списке важных новостей последнего времени. В этом году премии присуждены в 21 номинации.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено