Отказ от кириллицы будет болезненным для граждан Казахстана, считает филолог

15:11 Апрель 12, 2017

Фото austininc.com

Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказал доктор филологических наук, заведующий лабораторией лингвистической конфликтологии НИУ ВШЭ Максим Кронгауз.

«Это вопрос не лингвистический, а политический. Для людей, живущих в государстве, особенно немолодых и образованных, менять графику всегда очень болезненно. Это решение повлечёт и большие расходы, и проблемы психологические. Это очень тяжелый процесс для людей, всю жизнь читавших книги на кириллице. Не то, чтобы нельзя переучиться, но это немножко неприятно, это такой раздражающий фактор дискомфорта».

Кронгауз считает, что в этом решении есть влияние Турции.

«Это, безусловно, движение в другую сторону: от кириллической цивилизации, как ни крутись для Казахстана всё-таки центром, по-видимому, являлась Россия, в сторону тюркской, турецкой цивилизации или турецкого влияния».

Ранее Казахстан объявил об отказе от кириллицы и переходе на латиницу. Президент Нурсултан Назарбаев поручил правительству составить график перевода алфавита. По его словам, разработать единый стандарт планируется до конца года. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено