В Зерновом союзе опровергли потери РФ в $1,5 млрд из-за торговой войны с Турцией

11:10 Апрель 18, 2017

Фото РИА Новости

По словам вице-президента Российского зернового союза Александра Корбута, понятие «потери» в отчётах несколько отличается от фактического объёма продаж.

Об этом он сказал в беседе с корреспондентом радиостанции «Говорит Москва».

«Я не совсем уверен в корректности тех данных, которые там приведены. Потому что там цифра по Турции, которая так гордо была заявлена, что экспорт мог быть полмиллиарда, он такой бывал, но много лет назад. Потери. Потери несколько отличаются в понятийном аппарате от того, что мы чего-то не продадим».

Что касается поставок зерна, то, по словам Корбута, основной объём сделок уже был заключён. Кроме того Россия может найти и другие рынки сбыта, помимо Турции.

«По зерну уже объёмы продаж в Турцию основные прошли. Они закупили у нас уже, вот к моменту объявления этого безобразия, порядка 2,1 млн тонн. То есть вполне приличный показатель. В лучшие годы мы поставляли 3,1 млн тонн пшеницы. Но, откровенно говоря, я не помню ни одного серьёзного профессионального эксперта зернового рынка, который рассчитывал, что в этом сезоне мы поставим такой же объём».

Ранее эксперты подсчитали ущерб России от «торговой войны» с Турцией - он составил от 1,3 до 1,5 миллиарда долларов. С 15 марта Анкара остановила выдачу лицензий на беспошлинный ввоз пшеницы, кукурузы, подсолнечного шрота и масла из России. Теперь пошлина составляет 130%, что делает поставки невыгодными.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено