Эксперт выдвинул новую версию гибели сухогруза «Герои Арсенала»

10:02 Апрель 19, 2017

Ранее в Росморречфлоте сообщили, что судно раскололось пополам. Однако главный редактор сетевого издания «Морской бюллетень» Михаил Войтенко заявил радиостанции «Говорит Москва», что в этом случае корабль не ушёл бы мгновенно под воду.

 «Насчёт того, что оно разломилось надвое, информация не подтверждённая никем. То, что судно вряд ли было в хорошем состоянии, это само собой. Потому что оно старенькое, хозяев меняло часто, и последние хозяева – турецкая компания. Это суда пониженной мореходности. У них есть существенные ограничения по районам плавания, по погодным условиям, по отдалённости от побережья.

Оно внезапно исчезло с радаров Центра контроля движения. Чаще всего это происходит, когда оно опрокидывается. Это может быть, если учесть, что груз сыпучий, зерно. Чаще всего основная причина опрокидывания судов – смещение груза, потеря устойчивости. Зерно относится к опасным грузам, которые могут смещаться.

Если бы оно тонуло медленно, пробоина, то оно бы сразу с радаров не исчезло».

При этом эксперт добавил, что, скорее всего, сигнал бедствия, который получили спасатели, поступил от аварийного радиобуя.

«Аварийный сигнал поступил от радиобуя, который автоматически срабатывает. При погружении на конкретную глубину он автоматически всплывает и подаёт сигнал бедствия. Через спутники его ловят.

Нельзя предположить, что оно тонуло от пробоин, от поступления воды в корпус – не ушло бы оно резко под воду. Они бы успели что-нибудь вякнуть». 

Сухогруз «Герои Арсенала», следовавший из Ростовской области в Турцию под флагом Панамы с грузом зерна, затонул ночью 19 апереля около 4 часов утра. На борту находились 12 человек. По информации источников РИА Новости, семь членов экипажа пропали без вести, пятерых спасли.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено