Экс-глава РУСАДА о заменителе мельдония: глазом не успеем моргнуть, как его запретят

15:57 Апрель 19, 2017

Фото РИА Новости

Ранее в Федеральном медико-биологическом агентстве заявили, что нашли «несколько препаратов, не отнесённых к запрещённому списку, работающие в разы лучше, чем мельдоний».

Бывший глава Российского антидопингового агентства (РУСАДА), специалист по спортивной медицине Николай Дурманов, отвечая на вопрос радиостанции «Говорит Москва», подчеркнул, что препаратов, которые можно применять вместо мельдония, очень много.

«Если говорить о препаратах, которые можно применять вместо мельдония, их очень много. Тревожит, что это новый препарат, его нужно испытывать на мышках, на кроликах, на добровольцах, проводить клинические испытания, постклинические испытания. Это очень много-много лет, и это очень много-много денег. Не уверен, что сейчас самое время придумывать какие-то препараты, тем более, делать им такую рекламу – это значит приглашать любителей позапрещать, потоптаться уже по новому препарату. Глазом не успеем моргнуть, как будет запрещено ещё что-нибудь».

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) включило мельдоний в список запрещённых веществ 1 января 2016 года. Позже в организации установили допустимый порог концентрации данного препарата в организме спортсменов, в результате чего многие, уличённые в его применении, были амнистированы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено