В Москве начался сезон фонтанов

14:46 Апрель 29, 2017

Всего в столице их около 600.

Старт новому сезону фонтанов дал мэр Сергей Собянин в Новопушкинском сквере. Он сказал, что сегодня двойной праздник — большой субботник, на который вышли полтора миллиона москвичей, и запуск фонтанов.

Именно это, по словам Собянина, знаменует начало настоящей весны и приход тепла.

Депутат Госдумы Геннадий Онищенко предостерёг москвичей от купания в фонтанах. Вода для купания должна соответствовать специальным санитарным нормам.

А в фонтанах применяется замкнутый цикл её использования, пояснил бывший главный санитарный врач России.

«То есть вода не просто извивается в канализацию, а там предусматриваются некоторые устройства для её очистки, что очень правильно, ведь тем самым мы с вами ещё и дезинфицируем экономическую культуру,  то есть мы не хищнически разливаем эту воду, и это хорошо.

Но фонтаны ни в коем случае не предназначены для купания. Потому что  для купания существуют санитарные требования по качеству воды. Мы  эту воду контролируем, прежде всего, по микробиологическим, химическим показателям, по показателям безопасности, чтобы дно было чистое, и так далее. Поэтому сказать, что наши фонтаны влияют как-то на состояние здоровья людей, которые рядом находятся, я бы не сказал, этого нет, но вероятность такая может быть, если будут нарушены правила эксплуатации. Но за этим,  в том числе и с точки зрения эпидемиологической безопасности, у нас следят».

Онищенко также отметил, что фонтаны стали неотъемлемой частью городской архитектуры.

«Поэтому открытие сезона фонтанов - это признак начавшегося лета, с чем я поздравляю москвичей и не только. Наслаждайтесь, получайте эстетическое и физическое удовольствие! И бог нам всем в помощь».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено