В Госдуме назвали незаконным причисление «молчунов» к проголосовавшим за снос дома

14:49 Май 3, 2017

Фото Михаил Почуев/ТАСС

Глава думского комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская заявила в эфире радиостанции «Говорит Москва», что это «хотелки» столичных властей.

«Это абсолютно незаконно. Это люди, которые не участвовали в голосовании, и только так это можно толковать, других вариантов быть не может. Это, что называется, хотелки некоторых чиновников в мэрии: побольше  домов в эту программу включить. Я эти хотелки не поддерживаю.

Надо  всё-таки стоять на законных правовых нормах и проводить опрос, как положено, потому что это всё потом  может быть оспорено в суде».

Хованская отметила, что на данном этапе законопроект требует серьёзных доработок.

«Во второй половине мая будут слушания парламентские. И только по итогам этих слушаний, мы будем смотреть поправки, которые, кстати, я тоже готовлю, к проекту, принятому в первом чтении, потому что он не выдерживает никакой критики».

Ранее стало известно, что мэрия Москвы утвердила порядок голосования по сносу пятиэтажек. Постановление предусматривает, что если ни один из собственников не принял участия, такая квартира считается выступившей за реновацию. Если часть собственников проголосовала, а часть нет, то во внимание будет принята позиция тех, кто отдал свой голос. Если же хозяева квартиры высказали разное мнение, результат определяется простым большинством голосов. В случае, когда позиции в одной квартире разделились поровну, результаты такого голосования учтены не будут.

Между тем спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что рассмотрение законопроекта о расселении хрущёвок во втором чтении необходимо отложить до июля. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено