Веллер в эфире «Говорит Москва» отказался извиняться перед Бычковой и покинул студию

16:06 Май 3, 2017

ТАСС/ Артем Геодакян

Отвечая на призыв ведущего радиостанции принести извинения журналистке, писатель подчеркнул, что «нужно верить в то, во что ты веришь».

«Все мы в этом мире присутствуем временно. Желаю вам говорить правду и сохранять чувство самоуважения. Всего доброго всем».

После этого заявления писатель покинул студию.

При этом, по его мнению, произошедшее в эфире «Эха Москвы» не стоит выеденного яйца.

«Вы об этом отзываетесь, как о каком-то событии, которое нельзя называть. Я отношусь к этому с огромной печалью. Сама по себе эта мелкая история не стоит выеденного яйца. А вот на соображения разнообразные наводит, потому что любое действо, выглядящее скандалом, на самом деле только верхушка айсберга».

Веллер отметил, что его намеренно довели до состояния аффекта.

«Существует  то, что я называю лакейским хамством. Этим владели многие советские официантки в старые времена. Когда ведущая начинает изводить клиента тем, что «нет, это не так, нет, вы сделали не это, нет, этого у нас нет» - у профессиональных журналистов это называется вывести на эмоцию. Умелый журналист практически любого клиента в течение  пяти минут может вывести на эмоцию. Если ты выводишь человека на эмоцию, доводишь его до нервного срыва, то он находится в состоянии нервного срыва, неадекватного состояния, до которого ты его довёл, и к нему не применимы мерки человека, который совершает рационально осмысленные поступки».

Он заявил, что в «спокойном состоянии» ничего подобного никогда не делал.

«У вас может быть самый добрый ласковый домашний хороший кот, вы его любите, поэтому вы его не отдали кастрировать. И вы его пару раз в году выпускаете бегать на улицу искать кошек, где он, естественно, дерётся с другими котами. И вы слышите дикие вопли, выходите с целью оттащить своего кота. И, вот, вы оттаскиваете своего кота, и кот всовывает клыки вам  в руку, раздирает её когтями задних лап. Кот в гону, он сейчас в неадекватном состоянии. Когда он придёт в себя, он будет вас облизывать и всё прочее». 

Писатель напомнил, что в уголовном кодексе есть статья «Доведение до самоубийства».

«Но можно довести только на полпути до самоубийства, до депрессии. Точно так же можно довести до нервного приступа. Масса мужей знают, что жёны довели их до инфаркта. Посмотрите на эти реплики, посмотрите на эту милую бойцовую радостную улыбку ведущей – это улыбка советской официантки, перед которой беснуется клиент, а она говорит администратору: «Вы видите, это же истерик, я ему ничего плохого не сказала». Есть такая техника, вот это и произошло. Подлость в том, что это было абсолютно неожиданно». 

По словам Веллера, он ушёл с передачи «Эха Москвы» «достаточно быстро, чтобы никому не нанести никаких увечий».

«Я впервые не попрощался с людьми, я впервые ни на кого не смотрел, и уходил, повторяя несколько раз – простите, я приведу  салонную версию – «кусок дерьма».

В конце апреля писатель Михаил Веллер устроил скандал в эфире радиостанции «Эхо Москвы», облив водой ведущую программы «Особое мнение» Ольгу Бычкову и швырнув в нее кружку. Главный редактор «Эха» Алексей Венедиктов потребовал от писателя извинений. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено