В ГД предлагают наказывать по статье «Халатность» пренебрегающих сетевой безопасностью в госучреждениях

15:27 Май 13, 2017

Фото Станислав Красильников/ТАСС

Так заместитель председателя думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Владимир Крупенников прокомментировал вчерашнюю масштабную кибератаку, в результате которой пострадали российские серверы.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» он подчеркнул, что защита данных в госучреждениях должна осуществляться в соответствии с предписанными нормами безопасности.

«Вешать полностью ответственность за то, что на тебя напали, - это всё равно что ввести ответственность за то, что тебя ограбили. Здесь тоже надо аккуратно к этому подходить. Действительно, пренебрегать системами безопасности и экономить на этом - конечно, неразумно. У нас есть такая статья, как «Халатность». Если есть халатное отношение к хранению данных, которые по закону должны быть защищены, наступает ответственность, это всё в законе прописано».

Крупномасштабная хакерская атака произошла сегодня по всему миру. Абсолютное большинство заражений компьютеров зафиксировано в России. Сообщалось об инцидентах в Испании и других странах Европы и Азии.

Вирус-вымогатель, требующий заплатить за доступ к файлам, оказался модификацией вредоносной программы АНБ Eternal Blue, которая распространяется через протоколы обмена файлами, установленные на компьютерах под управлением операционной системы Windows.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено