РПЦ до сих пор не направила в Смольный заявку о передаче Исаакиевского собора

15:01 Май 15, 2017

В пресс-службе губернатора Санкт-Петербурга сообщили, что бумаги в правительство города не поступали.

Как передаёт ТАСС, в опубликованном сегодня ответе градоначальника на депутатский запрос отмечалось отсутствие заявки по состоянию на 3 мая.

В документе за подписью Георгия Полтавченко говорится о необходимости провести некоторые официальные процедуры по передаче здания, когда документы всё-таки придут. В частности, должна быть сформирована рабочая группа, в состав которой войдут представители местной власти, музейного сообщения, министерства культуры и Русской православной церкви. Этот орган должен разработать договор о сохранении музейных ценностей собора и предусмотреть финансовые аспекты передачи и дальнейшего содержания объекта.

28 марта избирком Петербурга подтвердил законность требований инициативной группы по проведению референдума. Активисты предлагают спросить у петербуржцев, согласны ли они с тем, что Исаакиевский и Петропавловский соборы, а также Храм Спаса на Крови следует закрепить за государственными музеями и при этом обеспечить возможность проведения в них религиозных обрядов и церемоний. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено