Эксперт исключил связь перебоев в сети «Мегафон» с вирусом WannaCry

14:17 Май 19, 2017

Главный редактор портала Mobile-review.com, аналитик рынка телекоммуникаций Эльдар Муртазин сообщил радиостанции «Говорит Москва», что проблема связана с нарушениями в одном из data-центров.

«Если говорить про ситуацию Мегафона, произошла проблема в одном из data -центров. Это затронуло не только Москву, но и Поволжье.

Вообще это не связанные с вирусом события. Все инфраструктурное оборудование не работает под управлением Windows. У Мегафона есть два центра управления сетью, и в чрезвычайных ситуациях, таких как сегодняшняя, они переключаются, и поток идёт на другой центр. Вопрос, почему отказала сразу и основная система, и дополнительная. То есть, они не смогли переключиться, поэтому мы наблюдаем проблемы. Проблему несколько часов не могут решить, поэтому это что-то серьёзное».

При этом эксперт пояснил, что проблемы у других операторов наблюдаются локально из-за перераспределения потока.

Сегодня около 11 утра «Мегафон» сообщил о массовых сложностях со связью. Жалобы поступают от клиентов в Москве, Самаре, Казани, Нижнем Новгороде, Рязани, Уфе и ряде других городов. Что именно стало причиной сбоев, не уточняется. Также о неполадках в сети сообщили «Билайн» и Yota.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено