В МГД не увидели препятствий для голосования по реновации после судебных исков

17:00 Май 24, 2017

Фото Станислав Красильников/ТАСС

Председатель комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Сергей Зверев назвал референдум легитимным.

Своё мнение он высказал в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Голосование, которое сейчас проходит, это учёт мнения населения, и никакие судебные иски ему не помешают. Это в рамках действующего законодательства происходит.  В законодательстве есть такая формулировка, что власть проводит голосование методом учёта мнения населения. Поэтому итогом этого голосования будет мнение населения, которое будет реализовываться властью в утверждаемой программе. Оно легитимно».

По словам Зверева, несмотря на итоги голосования, в любой момент дом можно исключить из программы реновации.

«Дальше есть такое понятие как собрание собственников. Власть внесла данный дом в программу реновации, но если собственники не хотят этого, они проводят собрание, и власть исключает этот дом из программы реновации. У людей есть возможность, как войти в программу, так и выйти из нее в любой момент».

Ранее стало известно, что более 20 москвичей подали иски к мэру Сергею Собянину и столичному правительству с требованием отменить голосование о сносе домов по программе реновации. Речь идет об индивидуальных исках.

В предварительный список на снос вошли 4,5 тыс. домов. Голосование завершится 15 июня.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено