Эксперт об МС-21: при таких затратах конфету можно сделать из чего угодно

13:42 Май 28, 2017

По его словам, пробный полёт МС-21 ещё не говорит о полном успехе проекта.

Такое мнение радиостанции «Говорит Москва»  высказал заслуженный пилот России, член комиссии при президенте России по вопросам развития авиации общего назначения Юрий Сытник.

 «Он взлетел, не остался на полосе, не развалился в воздухе,  системы самолёта работали – но это  локальный успех. Дальше надо смотреть: будет ли он соответствовать тем параметрам, которые заявили создатели,  подтвердятся ли расчёты, его аэродинамическое качество, вес, дальность, его эксплуатационные параметры, насколько он будет надёжен и ремонтноспособен. Если  вкладывать такое бабло, то можно из чего угодно конфету сделать.  Но зачем тратить такие миллиарды, если есть такая машина уже – Ту-204СМ. Поэтому у меня нет оптимизма по поводу МС-21».

По оценке Сытника, на рынок самолёт выйдет через 5-8 лет, если период  испытаний пройдёт без катастроф.

В воскресенье, 28 мая, в Иркутске совершил первый пробный полёт новый российский пассажирский самолёт МС-21. Это первый гражданский лайнер такого типа, который будет производиться в России. По планам он должен заменить в авиапарке РФ Ту-154 и Ту-204, а также составить конкуренцию Airbus А320 и Boeing 737.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено