Единый день голосования проходит без нарушений, сообщают в ЦИК

17:27 Сен. 14, 2014

На 16.00 по московскому времени в ЦИК не поступило ни одной жалобы.

Об этом в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Вяткин. По его словам выборы в целом проходят спокойно:

«В данный момент начинают поступать первые данные по Дальнему Востоку, по Камчатскому краю, по Сахалину. Данные по явке есть только на 11 часов Москвы. Явка на 1-2 процента превышала выборы прошлого года. В целом, в ЦИК настроение рабочее, спокойное. На 16.00 не поступило ни одной жалобы. Жалобы на региональном уровне не носят явный характер. Выборы проходят спокойно», - сообщил Вяткин.

Он уточнил, что итоговые данные по явке будут только по закрытию всех избирательных участков, а основные итоги по выборам - завтра утром.

Между тем, экс-директор ассоциации «Голос» Лилия Шибанова заявила, что избирательная кампания впервые проходит практически без наблюдения. По её словам, на многих избирательных участках присутствует по одному наблюдателю, а некоторых нет вообще.

«Людям неинтересны эти выборы. Очень низкая явка. Есть данные по Иркутску. Там явка составила 17%, это вместе с теми, кто голосовал досрочно. Абсолютная апатия. Это первые выборы, где мы фиксируем отсутствие наблюдения», - сказала Шибанова.

Сегодня в России - Единый день голосования. Нынешняя избирательная кампания охватила 84 субъекта, только один регион — Ингушетия — не проводит выборов.

В 30 регионах выбирают губернаторов и в 14 — депутатов законодательных собраний. Кроме того, проходят выборы мэров городов и муниципальных депутатов. Впервые единый день голосования организован в присоединённых к России Крыму и Севастополе.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено