Кучерена предлагает запретить снимать и выкладывать в сеть видео с ЕГЭ

16:46 Июнь 1, 2017

Фото ТАСС

Адвокат и член Общественной палаты России считает, что это нарушает права детей.

Такое мнение Анатолий Кучерена высказал в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Этот вопрос будет [подниматься] в Общественной палате или других площадках. Это инициируют сами родители. Родители возмущаются. Они считают, что это нарушение прав детей. Никто не имеет права без разрешения родителей, поскольку речь идёт о несовершеннолетних, демонстрировать снимки или съёмки. Все эти кадры есть в сети, посмотрите, сколько их».

Адвокат считает, что такой контроль в школе избыточен, а детям необходимо доверять.

«Почему мы тотально должны находиться под подозрением? Почему мы так не доверяем детям? Есть учитель, администраторы, которые должны заниматься тем, чтобы дети не использовали шпаргалку. Спросите этого молодого человека, а хочет ли он, чтобы его на всю страну показывали? У нас есть закон, конституция, в том числе, то, что касается изображения. Понятно, если человек публичный, он даёт согласие на публикацию изображений. Моя фотография – это моя неприкосновенность».

В этом году «Ростелеком» и Рособрнадзор заключили договор на оказание услуг по организации видеонаблюдения за проведением ЕГЭ. Трансляция процесса сдачи экзаменов пройдёт в режиме реального времени.

Основной этап сдачи ЕГЭ начался 29 мая. Сообщалось, что портал наблюдения за экзаменом несколько раз подвергался хакерским атакам.  

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено