Фетисов ответил на угрозы МОК ввести новые санкции в отношении российских олимпийцев

14:59 Июнь 22, 2017

Фото РИА Новости

По словам первого зампреда Комитета Госдумы по физической культуре и спорту, чтобы лишить спортсменов участия в предстоящих Олимпийских играх, Международному олимпийскому комитету нужны будут веские доказательства.

Об этом Вячеслав Фетисов заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Для того чтобы лишить страну участия в Олимпийских играх, каких-то политических неприязней совсем недостаточно. Нужны конкретные факты, конкретные люди. Я так понимаю, в спорте без доказательной базы лишить людей права участия, наверное, нельзя».

По его словам, Международный олимпийский комитет может тянуть с решением по российским спортсменам до открытия игр.

«Мы пришли к мнению, что вся эта история будет тянуться до самого начала Олимпиады. Хотя проблемы с паралимпийцами уже проглядываются. Решение МОК будет либо по всей делегации, либо как они перед Рио отдали на откуп федерациям. Если федерациям, то я думаю, у нас хороший шанс есть по многим видам спорта не беспокоиться о выступлении. У нас же есть федерации, которые не были задействованы в этих скандалах никогда. Работать надо. Насколько я знаю, есть дорожная карта, есть стратегия, план и обязательства с обеих сторон».  

Ранее глава МОК анонсировал введение санкций против России за Олимпиаду в Сочи. Меры намереваются ввести осенью. Бах не стал оценивать степень тяжести санкций, пояснив, что две олимпийские комиссии ещё изучают случаи нарушения антидопингового законодательства российскими спортсменами и чиновниками. При этом они основываются на докладах Ричарда Макларена.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено