В Москве для опаздывающих трамваев будут включать «зелёную волну»

16:01 Июнь 22, 2017

Фото transphoto.ru

Сейчас этот проект реализуется в столичном районе Медведково.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал замруководителя Центра организации дорожного движения Дмитрий Горшков.

«У нас сейчас есть отдельно выделенные проекты.  Если касается общественного транспорта, то это проект "Медведково", то есть мы целый район оснастили умными светофорами. Там  сделана хитрая система, она сложнее и управляется уже из центра, есть целая серверная. У него [трамвая] есть чёткий маршрут, чёткий график, если он выбивается из графика, ему начинает загораться зелёная волна по ходу его движения. Если он идёт по графику, то  светофоры работают в штатном режиме».

Горшков также сообщил, что «умные светофоры» поставили на пересечении Шоссе Энтузиастов и Третьего транспортного кольца.  

«Трамвай подъезжает, ему включается зелёный сигнал светофора, и он, не притормаживая, проходит перекрёсток. С одной стороны мы дали безусловный приоритет трамваю, с другой - мы убрали ненужные фазы, когда трамвая нет, обычно светофор блокировался, и автолюбители стояли. Сейчас, пока нет трамвая, у автомобилистов всегда горит зелёный».

Похожая система, но уже для автомобилистов, работает в Зеленограде, отметил Горшков.

«Это Солнечная аллея, там стрелка для разворота, зачастую чтобы она прошла, перекрывали целый поток движения, четыре полосы. Мы поставили такую же умную систему. Как только подъезжает в поворотный карман машина, останавливается, ей загорается зелёный сигнал светофора, и она поворачивает. Тем самым мы в семь раз снизили количество ненужных срабатываний светофора, и если раньше автомобилисты ехали восемь минут этот отрезок, то сейчас - 1,5 минуты, потому что светофор впустую не работает, он не останавливает поток».

По данным ЦОДД, такие системы планируется установить по всей Москве. К следующему году, по словам Горшкова, в столице будет уже 600 таких точек.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено