Эксперт счёл бесполезной блокировку Telegram Роскомнадзором

13:39 Июнь 25, 2017

Фото Сергей Коньков/ТАСС

По словам координатор Центра безопасного интернета Урвана Парфентьева, пользователи и администрация мессенджера будут каждый раз находить способ обойти запрет на доступ к сервису.

Об этом Парфентьев сообщил в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Пресечь доступ к тому или иному ресурсу теоретически возможно. Но насколько я понимаю, Telegram уже учитывает возможность потенциальной его блокировки в России и определенные программно-технические меры для этого, по-крайней мере, по заявлению Telegram, предпринимаются. По сути дела мы получим соревнование брони и снаряда. То есть в ответ на программно-технические меры с одной стороны будут предприниматься программно-технические меры с другой стороны. Конечно, это усложнит возможность притока новых пользователей, а в некоторых случаях и лёгкого получения обновлений. Но, тем не менее, сам по  себе сервис для лояльных пользователей, скорее всего, останется доступным».

По словам эксперта, поиск путей обхода блокировки могут осуществлять как администрация Telegram, так и сами пользователи мессенджера.

«Обход блокировки могут организовать заинтересованные пользователи, чтобы продолжать пользоваться данным сервисом. Может в определенной мере поспособствовать этому и администрация заблокированного сервиса. Всё в данном случае зависит от воли субъектов и от тех программно-технических средств, которые будут использоваться, и которые будут применяться для ограничения доступа к сервису».

Между тем, глава Роскомнадзора назвал сроки возможной блокировки Telegram. Ведомство не готово сделать это «завтра» в случае отказа мессенджера от предоставления данных о компании, но время на это «исчисляется днями», заявил Александр Жаров.

В пятницу Жаров упрекнул создателя мессенджера в нейтральном отношении к террористам, а также в игнорировании безопасности для простых пользователей. Он публично обратился к Дурову с требованием включить Telegram в реестр организаторов распространения информации, иначе сервису грозит блокировка.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено