В «Союзе пешеходов» раскритиковали решение сделать приватными московские дворы

15:45 Июнь 26, 2017

Фото РИА Новости

Власти столицы к осени хотят принять новые региональные нормы градостроительного проектирования, которые впервые разграничат территории жилых кварталов на публичные и приватные.

Председатель межрегионального общественного движения «Союз пешеходов» Владимир Соколов считает, что для безопасности жителей было бы логичней разделить кварталы на жилые и нежилые зоны. Такое мнение он высказал в интервью радиостанции «Говорит Москва»:  

«С точки зрения безопасности города гораздо важнее не приватная, частная или общественная, а жилая и нежилая зоны. Во всём мире безопасность граждан в жилых зонах обусловлена тем, что в жилой зоне максимальная скорость автомобиля 30 км\ч. Естественно, никаких сквозных проездов, объездов не может быть через двор.

Что касается того, чтобы сделать зоны, недоступные другим гражданам: это я считаю неправильным, потому что получаются элитные посёлочки в городе Москве. Думаю, они не будут поняты гражданами.

Для жителей это не плохо. Ну, два, три дома огородили, а когда речь идёт о том, что целые куски Москвы будут изъяты из пешеходных зон, и для того, чтобы их обойти, нужно будет делать большой крюк, город будет непроницаем для пешеходов. Это будут острова, которые нужно будет обходить по периметру. Такого нет нигде».

Отмечается, что новые принципы уже заложены в основу технического задания конкурса на застройку пяти пилотных кварталов реновации. Таким образом, нормативы будут опробованы в проектах еще до принятия постановления правительства Москвы.

По словам заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, двор должен отличаться от улицы и своей планировкой, и благоустройством.

«Улица, сквер, площадь – это публичные территории, там можно встретить случайных прохожих. А двор конкретного дома – это приватная территория для жителей этого дома и их соседей», – сказал Хуснуллин.

В нормативах будут прописаны стандарты проездов для автомобилей и организации паркингов в районах жилой застройки.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено