Умер автор мелодии, ставшей основой для титров «Футурамы»

14:20 Июль 6, 2017

Французский композитор Пьер Анри был одним из пионеров и ярких представителей направления конкретной музыки, скончался в возрасте 89 лет.

Об этом сообщает Agence France-Presse.

«Он умер этой ночью. Он собирался отпраздновать своё 90-летие 9 декабря», — сообщили агентству ассистент и близкие родственники Анри.

Пьер Анри родился 9 декабря 1927 года в Париже. С 1949 года с другим французским композитором Пьером Шеффером занимался конкретной музыкой в экспериментальной студии Французского радио и ТВ.

Первый и самый известный плод их совместной деятельности — «Симфония для одного человека». В 1960 году основал первую в стране частную студию электронной музыки, в 1982 - ещё одну.

Конкретная музыка — направление авангардной музыки XX века, характеризующееся записью шумов и звуков, в основном, природного происхождения, на магнитофон или другое устройство, которые впоследствии подвергаются на этом устройстве микшированию и разного рода редактированию.

«Футурама» — американский научно-фантастический сатирический мультсериал, созданный в студии 20th Century Fox Мэттом Грейнингом и Дэвидом Коэном, авторами мультсериала «Симпсоны».

 

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено