В ГД не согласились с мнением сенатора о превосходстве депутатской работы над работой врача

17:14 Июль 14, 2017

Фото РИА Новости

Там считают некорректным сравнение зарплат депутатов и представителей других профессий.

Такое мнение радиостанции «Говорит Москва» высказал заслуженный врач РФ, зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья  Николай Говорин.

«Совершенно неправильно ставить вопрос так. Всё в мире относительно, смотря какими категориями мерить. Хирург, который пять часов сидит ночью в животе и разбирается в кровотечении - это трудная работа. Каждая работа имеет свои особенности и трудности. Но я вот 40 лет отработал в здравоохранении врачом-психиатром, я хочу сказать, что работа депутата очень непростая по своим эмоциональным нагрузкам, не менее тяжелая и не менее лёгкая, такая же, может быть, в чём-то, как и работа врача.

Сама постановка вопроса неправильная. Везде свои трудности. Нельзя же сравнивать одной единицей измерения совершенно разные вещи. Поэтому  работа депутата имеет одни трудности и сложности, эмоциональные в том числе, а работа врача – свои. Это сравнение абсолютно некорректно».

Ранее первый зампредседателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Александров заявил, что «депутат, безусловно, должен получать гораздо больше, чем учитель, врач или представители иных профессий». Такое мнение сенатор высказал, комментируя сообщения о том, что красноярские депутаты вдвое подняли себя зарплату. По словам Александрова, работа депутатов требует большей квалификации», так как от её результатов зависит «положение врача, учителя, а также больного и школьника».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено