Минобороны опубликовало уникальные документы о грузино-осетинском конфликте

19:51 Июль 14, 2017

Среди них докладные записки, оперативные сводки, а также переписка должностных лиц и протоколы заседаний комиссий периода 1991—1993 годов.

Ведомство также разметило на своём сайте распоряжение правительства об оказании помощи беженцам в Северной Осетии и копии отчётов о работе смешанной контрольной комиссии.

В Минобороны подчеркнули, что особую ценность представляет докладная записка группы депутатов, которую они подготовили по итогам поездки в Северную и Южную Осетии.

Как отмечает РЕН ТВ, публикация документов приурочена к 25-й годовщине со дня начала первой в истории российских вооруженных сил миротворческой операции.

Полномасштабные боевые действия в Южной Осетии начались в январе 1991 года. В результате столкновений с обеих сторон погибли около трех тысяч человек. Боевые действия прекратились после подписания Дагомысских соглашений между Россией и Грузией 24 июня 1992 года. В середине июля в регион ввели миротворческий контингент, который состоял из трех батальонов (российского, грузинского и осетинского).

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено