В соцсетях жалуются на списание мошенниками денег с карт «Сбербанка» без пароля

10:55 Июль 17, 2017

Фото Сергей Савостьянов/ТАСС

Одна из пользовательниц интернета рассказала, что отправила номер карты незнакомому человеку, после чего с её счёта стали списываться средства без подтверждающего пароля или смс.

Радиостанции «Говорит Москва» пострадавшая от мошенничества Анастасия Осипова рассказала, что ей позвонили по объявлению на «Авито» и предложили отправить деньги на карточку.

«Я сообщила номер карты (только номер!). Через пару минут пришло смс пароль-подтверждение от "Тинькофф-банк " на списание средств, но я не сообщала пароль и деньги не списались. Затем пришло смс о покупке на 3999 руб на сайте "Ламода.ру ". Смс с паролем-подтверждением не поступало. Я перевела оставшиеся на карте деньги подруге, чтобы сохранить финасовые средства.  Еще через пару минут пришли одна за другой несколько смс с паролями-подтверждениями покупок на сайте "Ламода ". В сухом остатке: для списания средств с карты "Сбербанка " мошенникам достаточно знать номер карты. И "Сбербанк " вам ничем не поможет».

В ответ на это руководитель пресс-службы «Сбербанка» Александр Базиян пояснил, что это распространённый вид мошенничества, особенно с использованием сайта «Авито». По словам представителя банка, владельцы карт в целях безопасности не должны никому сообщать реквизиты карт.

«Это часто происходит, когда люди раскрывают свои данные. Нового ничего нет здесь. Почему люди сообщают мошенникам номер своей карты, пин-код - это вопросы, насколько человек доверчив, вменяемый и так далее. Вы сообщаете свои паспортные данные, реквизиты свои какие-то… Если человек предупреждается, что он не должен сообщать карту посторонним людям, почему он сообщает? И, кстати, на "Авито " это часто происходит, это вопрос к "Авито" больше».

При этом на сайте «Сбербанка» среди мер безопасности указывается требование никому не раскрывать свои подтверждающее пароли, ПИН и CVV-коды от банковских карт, речи о номере карты в этом пункте не идёт. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено