В Союзе пенсионеров не согласились с рейтингом комфортных для пожилых людей стран

10:39 Июль 20, 2017

РИА Новости

Ранее составители Глобального пенсионного индекса отдали РФ 40-е место из 43 возможных.

Как отметил, отвечая на вопрос радиостанции «Говорит Москва», председатель объединения Валерий Рязанский, здесь не были учтены все показатели, которые характеризуют жизнь человека в преклонном возрасте.

«Я не отношу этот рейтинг к числу объективных. Почему в нём только 43 страны? Надо понять вообще, что это за рейтинг. Здесь не учитывается пенсионный возраст, он у нас не менялся с 35-го года. На мой взгляд, этот показатель серьёзно влияет на качество жизни людей старшего поколения. Кроме того, здесь не учитывается система дополнительных социальных льгот. Можно получать пенсию, которая в два раза больше нашей, но при этом оплачивать с неё налоги, проезд, лекарства и так далее».

По мнению Рязанского, Россия в таком рейтинге должна входить в первую двадцатку.

«Всё весьма относительно, здесь нет таких простых весов, на которых можно всё это взвешивать и точно измерять. Мне представляется, что такое прямое рейтингование весьма и весьма относительно. Более универсален такой показатель, как средняя продолжительность жизни».

Составители Глобального пенсионного индекса отдали РФ 40-е место из 43 возможных. Отмечается, что за год позиция наша страны не изменилась.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено