Всемирный фонд дикой природы объяснил климатом прилёт сирийских дятлов в Москву

12:15 Июль 23, 2017

wikipedia.org

Эксперт российского представительства фонда Юлия Калиничева сообщила, что из-за климатических изменений в последние десятилетия наблюдается расселение целого ряда видов животных и растений в более северные широты.

По её словам, сирийскому дятлу в столице придётся изменить питание. В отличие от своих северных собратьев, этот вид предпочитает личинкам насекомых косточки фруктов — вишни, абрикосов, сливы. Кроме того, дупла он сооружает в основном на фруктовых деревьях, с более мягкой древесиной.

Ранее московские власти сообщили, что необычный для широты столицы южный сирийский дятел начал гнездиться в Битцевском лесу. Сотрудникам парка удалось обнаружить молодую особь, которая, вероятно, родилась уже в Москве.

«Есть основания предполагать, что и сама птица, и её родители вполне адаптировались к питанию нашими насекомыми и шишками, а для гнезда выбрали уже готовые дупла большого пёстрого или белоспинного дятла», — уточнила Калиничева. При этом она отметила, что эта птица была замечена учёными год назад в Лосином острове. По словам специалиста, несмотря на название, сирийский дятел вовсе не «беженец» и имеет российское «гражданство»: его ареал включает юг Брянской, Воронежской, Волгоградской областей, а также Ростовскую область, Краснодарский край и Калмыкию.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено